Я хочу жить здоровым

Ответить
Monster_Boy 

Я хочу жить здоровым

Сообщение Monster_Boy  » Ср апр 12, 2017 1:15 pm

Старая добрая пословица гласит: «В здоровом теле, здоровый дух». Но все ли понимают суть этой фразы?
Если посмотреть с религиозной точки зрения, то человек состоит из трёх частей: дух, душа и тело. С телом всё понятно – это то, что мы видим, осязаем и, даже, обоняем.
Гораздо сложней «увидеть» душу, которая находится внутри тела. Но если душа проявляется через различные эмоции, чувства, поступки, то не очень понятно, как же проявляется дух?
C философской точки зрения дух – это невещественное начало, в отличие от природного материального начала. Дух, по большей части, связывают с умом, сознанием, мыслями.
Если это так, то каждый человек может отследить образ своих мыслей. Они то добрые, то злые; то вдохновляющие, то угнетающие; то созидающие, то разрушающие. Давайте вернёмся к нашей пословице. Что же получается? В зависимости от того, какими мыслями наполнен разум человека, напрямую зависит его физическое здоровье?
Сейчас существует много учений о силе мысли, о том, как ими управлять и куда их направлять. Есть стойкое убеждение, что мысль материальна и это правда. Что касается физического здоровья человека, то есть реальные свидетельства о том, как человек, меняя свои негативные мысли на позитивные, выздоравливал. И наоборот, негативными мыслями «притягивал» к себе ту или иную болезнь.
Конечно, не все болезни тела зависят от мыслей. Здесь нужно мудро подходить к поиску причины заболевания. Будет не лишне обращаться к профессиональному врачу и прибегать к необходимым лекарствам. Но не стоит скидывать со счетов то, что за здоровый дух в своём теле ответственность несёт сам человек. Для этого придётся очень постараться и ежедневно наводить «генеральную уборку» в своём разуме.
Возможно ли это? Возможно. Каждый находит свой путь для оздоровления. Например, верующие люди прибегают к помощи в молитве и уже научно доказано, что молитва действительно помогает. Кто-то прибегает к силе собственной воли и т.д.
В любом случае, пословица родилась не на пустом месте. Если хотите быть здоровыми телом, постарайтесь… держать в чистоте свой дух. И будьте здоровы!

Ответить