Я не люблю свою мать,ч.1

Ответить
Диплoмaт 

Я не люблю свою мать,ч.1

Сообщение Диплoмaт  » Пт июл 29, 2016 9:32 am

Я не люблю свою мать. Как ни кощунственно это звучит, но это так. Психологи и педагоги в один голос утверждают, что дети, которых любили и чьим воспитанием родители занимались, вырастают успешными и уверенными в себе людьми. Однако родительская любовь и стремление вырастить «порядочного человека» порой становятся для ребенка неподъемным грузом. Видимо так случилось и со мной.
Мать моя, женщина не достигших больших высот, но обладающая непомерными амбициями, в семье была властным деспотом. Отец, добрый и спокойный человек, не выдержал такого долго и благополучно сбежал.
Поэтому вся любовь и внимание достались мне. Плечом к плечу в деле воспитания рядом с ней стояла бабушка. Обоих я боялась и тихо ненавидела.
Мои успехи мать рассматривала по — видимому как награду себе за «хорошее воспитание ребенка». Поэтому все мое детство прошло под лозунги «должна» и «нельзя». И заниматься с раннего детства можно было только чем — то полезным. В три года я уже знала уйму стихов, на пятом умела читать, к шести меня научили вязать и вышивать крестиком. В школе я вынуждена была быть отличницей. Многие удивятся — что ж тут плохого! Развитие ребенка это благо. Я абсолютно уверена, что для этого нужно если не желание маленького человека, то хотя бы интерес. Меня же просто заставляли. Привязывали к стулу, и пока не выполнишь намеченный объем работы никуда не встанешь. Сопротивление и недовольство жестоко карались ремнем и многочасовым стоянием в углу со строгим наказом «обдумать свое поведение». Может во благо мне обернулось раннее умение читать.

Ответить