Что означает обратная связь в общении_,ч.1

Ответить
_Shebish_Cлaдкий_Бaкинeц

Что означает обратная связь в общении_,ч.1

Сообщение _Shebish_Cлaдкий_Бaкинeц » Ср авг 31, 2016 1:10 pm

Друзья, в предыдущей статье, говоря о наиважнейшем факторе при выборе спутника жизни – возможности договориться, – мы затронули такое понятие, как обратная связь. В этой статье я подробнее разъясню, что означает обратная связь в общении и каким образом она осуществляется. Она поможет не только в построении гармоничных отношений с супругом, но и в общении детьми, даже когда они вырастут. Да и в целом, она помогает не только создать счастливую семью, но и в любых других отношениях.
Обратная связь в общении означает следующее – другой человек говорит мне: как он воспринимает то, что я делаю или говорю; с чем он при этом согласен, а с чем нет; что ему нравится в этом, а что не нравится; что он чувствует, когда я поступаю или говорю определенным образом, как он реагирует на это; что для него приемлемо в моих действиях, а что нет; что бы он хотел изменить – т. е. о чем он просит меня.
Необходимо, чтобы каждый из партнеров мог спокойно давать другому обратную связь и чтобы каждый был открыт, для того чтобы принять от другого обратную связь. В этом плане мне очень помогла фраза, которую я услышала у психологов: «Никто не обязан догадываться». Т. е. если меня что-то не устраивает или я болезненно что-то воспринимаю, мне нужно об этом сказать другому (он не умеет читать мысли). Но здесь важно учесть мое субъективное восприятие – т. е. что я могу ошибаться. Возможно, другой человек подразумевал совсем не то, что я в этом вижу.
Также очень важно отделять самого себя как личность от своих поступков, а также отделять другого человека как личность от его поступков. Что это означает? Я не считаю другого плохим человеком (здесь можно написать целый ряд характеристик, названий типа «эгоист», «бесчувственный человек», «недалекий человек» и т.

Ответить