Что означает обратная связь в общении_,ч.2

Ответить
_RoMeO_Cибиpcкaя

Что означает обратная связь в общении_,ч.2

Сообщение _RoMeO_Cибиpcкaя » Ср сен 21, 2016 4:07 pm

Я не считаю другого плохим человеком (здесь можно написать целый ряд характеристик, названий типа «эгоист», «бесчувственный человек», «недалекий человек» и т. п. ). Я конкретно определяю для себя КОНКРЕТНОЕ ДЕЙСТВИЕ другого, которое меня не устраивает (т. е. мне не нравится отдельное действие, а не человек в целом).
И я говорю ему, как Я ВОСПРИНИМАЮ это действие. Т. е. начинаю говорить с «Я»-высказываний, например: «Я думаю… », «Я чувствую… », «Мне кажется… », «На мой взгляд… ». Это означает, что мои слова не являются истиной в последней инстанции, а я описываю мое восприятие, которое может быть и ошибочным. Также я могу, давая обратную связь, наоборот, сказать, что мне понравилось в его действиях по отношению ко мне, от чего мне хорошо, что мне приятно, чтобы другой человек тоже об этом знал.
С другой стороны, нужно быть готовым самому получать подобную обратную связь от другого. Это не означает, что я не устраиваю его в целом как человек. Это означает, что конкретный мой поступок или слова неприемлемы для него. А поступок и слова можно изменить. И также быть открытым, чтобы принять от другого похвалу или слова благодарности.
Еще при этом важно разобраться: что я подразумеваю под своими определенными действиями или словами и как другой это видит, как он интерпретирует эти действия и слова. И наоборот. Бывает, что один человек видит то, что другой совсем не имел в виду. И из-за этого обижается. А для обиды нет основания, на самом деле.
Для чего нужна эта обратная связь? Для того, чтобы лучше понять друг друга, чтобы внести ясность в отношения.
Друзья, обратная связь в общении – это очень ценный навык, которому стоит научиться. Если вы научитесь ему, вы не только сможете сделать более правильный выбор спутника жизни, создать гармоничную семью, но и передать этот навык своим детям, что сделает и их более успешными и счастливыми в жизни. Ведь дети учатся на примере

Ответить